১২ ফুট গভীরে সুড়ঙ্গ, ওপরে ঘর: চট্টগ্রামে পাইপলাইন ফুটো করে ডিজেল চুরির চক্র

চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের (বিপিসির) জাতীয় তেল সরবরাহ পাইপলাইনের ওপর ঘর নির্মাণ করে, মাটির ১২ ফুট নিচে থেকে অভিনব কায়দায় ডিজেল চুরি করে আসছিল একটি চক্র। ঢাকার নারায়ণগঞ্জের গোদনাইলে পাম্পিং করায় অতিরিক্ত চাপে পাইপলাইনের ফুটো দিয়ে তেল ছড়িয়ে পড়লে ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে।

১২ ফুট গভীরে সুড়ঙ্গ, ওপরে ঘর: চট্টগ্রামে পাইপলাইন ফুটো করে ডিজেল চুরির চক্র 1

মিরসরাই উপজেলার ওয়াহেদপুর ইউনিয়নের হাদিফকিরহাট এলাকায় এই ঘটনা ঘটে। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) চট্টগ্রাম থেকে ঢাকার নারায়ণগঞ্জের গোদনাইলে পাম্পিং করায় অতিরিক্ত চাপে পাইপলাইনের ফুটো দিয়ে তেল ছড়িয়ে পড়লে ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে। এই ঘটনায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য একজনকে আটক করা হয়েছে। পুলিশ মূল হোতাকে শনাক্ত করেছে এবং তাকে গ্রেফতারের চেষ্টা চালাচ্ছেন।

পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয়রা জানায়, এক মাস আগে হাদি ফকির হাট বাজারের উত্তর পাশে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক সংলগ্ন একটি জায়গায় বিপিসির তেল সরবরাহ লাইনের ওপর একটি টিনশেট ঘর তৈরি করেন স্থানীয় মো. আফসার। তিনি ঘরটি খুলনা সিটি কর্পোরেশনের সোনাডাঙ্গা এলাকার নাসির উদ্দিনের ছেলে আমিরুল ইসলামের কাছে ভাড়া দেন। ঘর ভাড়া নিয়ে আমিরুল কোনো এক চক্রের সহযোগিতায় ঘরের ১২ ফুট নিচ দিয়ে যাওয়া তেলের পাইপলাইন ফুটো করে অবৈধভাবে তেল চুরি করে আসছে। লাইন ফুটো করার পর অনিয়ন্ত্রিতভাবে তেল উদগিরণ শুরু হলে আমিরুল সটকে পড়েন। পরে ঘরের পাশের ডোবায় তেল প্রবাহিত হলে স্থানীয় লোকজন তা সংগ্রহ করতে ভিড় জমায়।

পরে বিষয়টি জানাজানি হলে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা ঘটনাস্থলে এসে নিরাপত্তা বলয় তৈরি করে। পরে বিপিসির কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে এসে তেল সরবরাহ বন্ধ করে পরিস্থিতি সাময়িক নিয়ন্ত্রণে আনেন।

এ ব্যাপারে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান পেট্রোলিয়াম ট্রান্সমিশন কোম্পানি পিএলসির (পিটিসিপিএলসি) ব্যবস্থাপনা পরিচালক রায়হান আহমাদ বলেন, ‘মিরসরাইয়ের একটি এলাকায় পাইপলাইনের ওপর ঘর বানিয়ে মাটির নিচে লাইনে ফুটো করে তেল চুরি করে আসছিল। বৃহস্পতিবার সকালে যখন আমরা তেল পাম্পিং করছিলাম, তখন অতিরিক্ত চাপে তেল বাইরে ছড়িয়ে পড়ে। এতে এলাকায় জানাজানি হয়ে পড়লে দুর্বৃত্তরা পালিয়ে যায়।’

এ বিষয়ে মিরসরাই উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আলাউদ্দিন কাদের বলেন, ‘হাদি ফকিরহাট এলাকায় মাটির প্রায় ১২ ফুট নিচে থাকা বিপিসির তেল সরবরাহের পাইপলাইন ফুটো করে তেল চুরি চেষ্টা করছিল একটি চক্র। ঘটনাস্থল থেকে কয়েক ড্রাম তেল একটি ড্রিল মেশিন ও চুরির কাজে ব্যবহৃত সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে।’

ঘটনাস্থলে আসা নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বিপিসি’র এক কর্মকর্তা জানান, এ ঘটনায় পাইপলাইনের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এবং কি পরিমাণ তেল চুরি হয়েছে তা নিরূপণে তদন্ত চলছে। পাশাপাশি এ ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি চলছে।

এ বিষয়ে মিরসরাই থানার উপ-পরিদর্শক শরিফুল ইসলাম বলেন, ‘বিপিসির তেল সরবরাহ লাইনে ফুটো করে তেল চুরির চেষ্টার বিষয়টি জানতে পেরে আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। সেখানে পুলিশ মোতায়ন করা হয়েছে। এই ঘটনায় বিপিসির পক্ষ থেকে মামলার প্রস্তুতি চলছে। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ঘরের মালিক আফসারের স্ত্রী নুরজাহান বেগমকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।’

এ বিষয়ে মিরসরাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফরিদা ইয়াসমিন বলেন, ‘বৃহস্পতিবার সকালে পাইপলাইন ফুটো করে ডিজেল চুুরির ঘটনা জানতে পেরে আমাদের থানার একটি টিম ঘটনাস্থলে গেছে। ঘটনায় জড়িতরা পালিয়ে গেছে। এই ঘটনায় ভাড়া ঘরের মালিকের স্ত্রীকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে। মূল হোতা আমিরুল ইসলামকে গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে এজাহার দিলে আমরা মামলা নেবো।’

ডিজে

ksrm