বৃহত্তর চট্টগ্রামে যারা তৃণমূল বিএনপির মনোনয়ন পেলেন

আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য দলীয় প্রার্থীদের নাম প্রকাশ করেছে তৃণমূল বিএনপি। দলটি ৩০০ আসনের মধ্যে ২৩০টি আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে। বাকি আসনগুলোতে পরবর্তী সময়ে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে৷

বুধবার (২৯ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর পল্টনের তৃণমূল বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মনোনীত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন তৃণমূল বিএনপির মহাসচিব তৈমূর আলম খন্দকার। এ সময় দলের চেয়ারম্যান সমশের মবিন চৌধুরী ও নির্বাহী চেয়ারপারসন অন্তরা সেলিমা হুদা অনুপস্থিত ছিলেন।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ‘সোনালী আঁশ’ প্রতীক নিয়ে নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধন পায় তৃণমূল বিএনপি। এর তিনদিন পর দলটির প্রতিষ্ঠাতা নাজমুল হুদা মারা যান।

জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে আত্মপ্রকাশ করা ‘প্রগতিশীল গণতান্ত্রিক ফোরাম’ নামের দলটির প্রার্থীরা তৃণমূল বিএনপি থেকে নির্বাচন করবেন। এর মধ্যে প্রগতিশীল গণতান্ত্রিক ফোরামের চেয়ারম্যান নাজিম উদ্দিন চট্টগ্রাম-৫ (হাটহাজারী) আসনে এবং সাধারণ সম্পাদক আজিম উদ্দিন ফেনী-৩ আসনে তৃণমূল বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন। চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির সাবেক সহসভাপতি ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) সাবেক ভিপি নাজিম উদ্দিন এবং জিএস আজিম উদ্দিনের নেতৃত্বাধীন এই দলটির নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধন নেই।

এছাড়া তৃণমূল বিএনপির সঙ্গে জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করবে ‘প্রগতিশীল ইসলামী জোট’ নামে একটি রাজনৈতিক মোর্চা।

বৃহত্তর চট্টগ্রামে যেসব প্রার্থী ‘তৃণমূল বিএনপি’র আনুষ্ঠানিক মনোনয়ন পেয়েছেন, তারা হলেন—

চট্টগ্রাম-২ (ফটিকছড়ি) : ডা. মোহাম্মদ জানে আলম
চট্টগ্রাম-৩ (সন্দ্বীপ) : মো. নাঈম হাসান
চট্টগ্রাম-৪ (সীতাকুণ্ড) : খোকন চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৫ (হাটহাজারী) : নাজিম উদ্দিন (ভিপি নাজিম) এবং মাসুদুল আলম
চট্টগ্রাম-৬ (রাউজান) : মো. ফয়জুল্লাহ এবং ইয়াহিয়া জিয়া চৌধুরী
চট্টগ্রাম-৭ (রাঙ্গুনিয়া) : খোরশেদ আলম
চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী) : সন্তোষ শর্মা
চট্টগ্রাম-৯ (কোতোয়ালী-বাকলিয়া) : সুজীত সরকার
চট্টগ্রাম-১০ (পাহাড়তলী-ডবলমুরিং) : মো. ফেরদাউস বশীর
চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর-পতেঙ্গা) : দীপক কুমার পালিত
চট্টগ্রাম-১২ (পটিয়া) : রাজীব চৌধুরী
চট্টগ্রাম-১৩ (আনোয়ারা-কর্ণফুলী) : মকবুল আহম্মেদ চৌধুরী সাদাদ
চট্টগ্রাম-১৪ (চন্দনাইশ) : রাজীব দাস
চট্টগ্রাম-১৫ (সাতকানিয়া-লোহাগাড়া) : মোস্তাক আহম্মেদ সবুজ
চট্টগ্রাম-১৬ (বাঁশখালী) : মোঃ ওসমান গনী এবং মোহাম্মদ মমতাজুর হক চৌধুরী

কক্সবাজার-১ (চকরিয়া-পেকুয়া) : মুহাম্মদ আলী আকবর
কক্সবাজার-২ (মহেশখালী-কুতুবদিয়া) : আকবর খান
কক্সবাজার-৩ (সদর-রামু) : অধ্যক্ষ ড. মুহাম্মদ সানাউল্লাহ
কক্সবাজার-৪ (উখিয়া- টেকনাফ) : মুজিবুর হক মুজিব

পার্বত্য খাগড়াছড়ি : উশ্যেপ্রু মারমা এবং চিত্র বিকাশ চাকমা
পার্বত্য রাঙ্গামাটি : শাহ হাফেজ মো. মিজানুর রহমান

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!