বিআরটি পদ্ধতি বসছে আরকান সড়কে, ৭২ কোটি টাকা ব্যয়ে হচ্ছে সংস্কার

0

অবশেষে সড়কের নরক যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পেতে যাচ্ছে চট্টগ্রামের আরকান সড়কের বহদ্দারহাট থেকে কালুরঘাট অংশে চলাচলকারী যাত্রীরা। দীর্ঘ সাড়ে তিন বছর পর আরকান সড়কের সংস্কার কাজের উদ্বোধনের মাধ্যমে এ সড়কে প্রয়োগ করা হবে আধুনিক ‘বাস র‌্যাপিড ট্রানজিট’ (বিআরটি) পদ্ধতি।

বুধবার দুপুরে চান্দগাঁও থানার উসমানিয়া গ্লাস ফ্যাক্টরির সামনে মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন সড়কের উন্নয়ন কাজ উদ্বোধন করেন। এ সময় সঙ্গে ছিলেন স্থানীয় সংসদ সদস্য মইন উদ্দিন খান বাদল।

উদ্বোধন করেই আ জ ম নাছির বলেন, ‘এ সড়কের উন্নয়ন কাজ সম্পন্ন হলে ভারি বর্ষণে সৃষ্ট জলাবদ্ধতাসহ জনসাধারণের কষ্ট লাঘব হবে এবং যানজট অনেকাংশে নিরসন হবে। প্রকল্পের আওতায় সড়কের উভয় পাশে প্রশস্তকরণ, ড্রেন নির্মাণ, দৃষ্টিনন্দন ফুটপাত, আলোকায়নসহ সৌন্দর্য্য বর্ধন করা হবে। এ সড়ক দিয়ে চলাচলকারী উত্তর ও দক্ষিণ চট্টগ্রামের প্রায় পাঁচ লক্ষ মানুষ উপকৃত হবে।’

s alam president – mobile

তিনি আরো বলেন, ‘আমার দায়িত্বকালীন চার বছর দুই মাস সময়ে চান্দগাঁও ওয়ার্ডে প্রায় দুইশো কোটি টাকা এবং মোহরা ওয়ার্ডে প্রায় ১১৫ কোটি টাকার উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়ন করা হয়েছে। অনেক কাজ চলমান রয়েছে।’

সংস্কারের পাশাপাশি এ সড়কে প্রয়োগ করা হবে আধুনিক বাস র‌্যাপিড ট্রানজিট (বিআরটি) পদ্ধতি। আরকান সড়কে চলাচল আধুনিক, দ্রুত ও আরামদায়ক করতে এ পদ্ধতি প্রয়োগ করা হবে। পুরা সড়কটি চার অংশে ভাগ করা হবে। একটিতে গণপরিবহন যাবে আরেকটি দিয়ে ফেরত আসবে। বাকি দুটির একটি দিয়ে মোটরবিহীন গাড়ি চলবে আর চতুর্থ লেনটি সব গাড়ির জন্য উন্মুক্ত থাকবে বলেও জানান মেয়র।

চসিক সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রাম ওয়াসার শেখ রাসেল (মদুনাঘাট) প্রকল্পের পাইপলাইন বসানোর জন্য ২০১৬ সালের শুরুতে আরাকান সড়কের নগর অংশের ৬ দশমিক ৩ কিলোমিটারের মধ্যে বহদ্দারহাট মোড় থেকে কাপ্তাই রাস্তার মাথা পর্যন্ত প্রায় চার কিলোমিটার সড়কের একপাশে যানবাহন চলাচল বন্ধ করে খোঁড়াখুঁড়ি শুরু করে ওয়াসা। এরপর দীর্ঘ তিন বছর ধরে ব্যস্ত সড়কে পাইপলাইন বসানোর কাজ চলে। তখন থেকে কাপ্তাই রাস্তার মাথা থেকে বহদ্দারহাট পর্যন্ত সড়কের একপাশ বন্ধ। আরেক পাশ দিয়ে চলছে গাড়ি। ওই অংশও অনেক স্থানে ভাঙাচোরা। আর এর মধ্যে ফ্লাইওভারের র‌্যাম্প নির্মাণের জন্য ২০১৬ সালের অক্টোবরে বহদ্দারহাট মোড় থেকে টার্মিনালমুখী সড়কের একপাশ বন্ধ করে দেওয়া হয়। আবার বহদ্দারহাটমুখী যানবাহন বাস টার্মিনাল হয়ে নতুন চান্দগাঁও থানার সামনে দিয়ে চলাচল করে আসছে।

Yakub Group

এ বছরের শুরুর দিকে সিটি করপোরেশনের পাঠানো আরকান সড়কের বহদ্দারহাট টু কালুরঘাট সড়ক সংস্কারের জন্য ৭১ কোটি ৫৪ হাজার টাকার একটি প্রকল্প একনেকে পাস হয়। এরপর থেকে টেন্ডার প্রক্রিয়া সম্পন্নের পাশাপাশি ঠিকাদারদের কার্যাদেশ প্রদান করে সিটি করপোরেশন। প্রায় ৭২ কোটি টাকা ব্যয়ে এ প্রকল্পটি ১২ লটে ১২ ঠিকাদারকে কার্যাদেশ দেওয়া হয়েছে। সিটি করপোরেশনের দুই ডিভিশনের অধীনে তা বাস্তবায়ন করা হবে।

কিভাবে এ কাজ করা হবে এ প্রশ্নের উত্তওে চসিকের নির্বাহী প্রকৌশলী শাহিনুল ইসলাম বলেন, ‘সড়কটি বহদ্দারহাট থেকে কালুরঘাট পর্যন্ত নতুন করে সংস্কার হবে। প্রথমদিকে এখন যে পাশ বন্ধ রয়েছে সেটাই সংস্কার করবো। তারপর ওই পাশটি উন্মুক্ত করে বর্তমানে চালু পাশটি সংস্কার করবো। যাতে করে মানুষের যাতায়াতপথ উন্মুক্ত থাকে।’

নগরের ব্যস্ততম এই সড়কের দুই পাশে রয়েছে কালুরঘাট শিল্প এলাকা, চান্দগাঁও আবাসিক এলাকা, বহদ্দারহাট বাস টার্মিনাল ও বিনোদনকেন্দ্র স্বাধীনতা কমপ্লেক্স। এই সড়ক দিয়ে চলাচল করে নগরীর মোহরা ও চান্দগাঁও ওয়ার্ডের বাসিন্দারা। এ ছাড়া উত্তর চট্টগ্রামের হাটহাজারী, রাউজান ও রাঙ্গুনিয়া উপজেলার একাংশ, কাপ্তাই উপজেলা এবং দক্ষিণ চট্টগ্রামের বোয়ালখালীর মানুষের নগরের সঙ্গে যোগাযোগ এই পথে। এ সড়ক দিয়ে প্রতিদিন যাত্রীবাহী বাস ও টেম্পো, পণ্যবাহী ট্রাক-মিনিট্রাক, সিএনজিচালিত অটোরিকশাসহ বিভিন্ন ধরনের যানবাহন চলাচল করে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ৪ নম্বর চান্দগাঁও ওয়ার্ডের কাউন্সিলর সাইফুদ্দিন খালেদের সভাপতিত্বে চান্দগাঁও ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক নিজাম উদ্দিন নিজুর সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্যানেল মেয়র জোবাইদা নার্গিস খান, কাউন্সিলর মো আজম, কাউন্সিলর কফিল উদ্দিন খান, কাউন্সিলর হাসান মুরাদ বিপ্লব, কাউন্সিলর শৈবাল দাশ সুমন, চসিকের প্রধান প্রকৌশলী লে. কর্নেল মহিউদ্দিন আহমদ, অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম মানিক, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কামরুল ইসলাম, আবু সালেহ, মহানগর আওয়ামী লীগ সাংগঠনিক সম্পাদক নোমান আল মাহমুদ, দৈনিক বীর চট্টগ্রাম মঞ্চ সম্পাদক সৈয়দ ওমর ফারুক, সাবেক কাউন্সিলর নুরুল ইসলাম, চান্দগাঁও ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক নূর মোহাম্মদ নূরু, ওয়ার্ড আওয়ামী লীগ নেতা এড আইয়ুব খান, নাজিম উদ্দিন, খালেদ খান মাসুদসহ চসিক সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এডি/এসএস

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!