ফুল চাষের আধুনিক কৌশল—দিনভর কর্মশালা খাগড়াছড়িতে

পার্বত্যাঞ্চলে উচ্চ মূল্যের গ্লাডিওলাস সহ ফুল চাষের আধুনিক উৎপাদন কলা কৌশলের উপর প্রশিক্ষণ কর্মশালা ও মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) সকালে পাহাড়ি কৃষি গবেষণা কেন্দ্র খাগড়াছড়ির সম্মেলন কক্ষে মাঠ দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রের গাজিপুরের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. আবু তাহের মাসুদ।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- পাহাড়ি কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মুন্সী রাশীদ আহমদ ও দীঘিনালা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ওমকার বিশ্বাস।

বক্তারা বলেন, পার্বত্যাঞ্চল ফুল চাষে অত্যন্ত উপযোগী। যেহেতু পার্বত্যাঞ্চলের মাটি এবং জলবায়ু ফুল চাষের জন্য অত্যন্ত উপযোগী তাই আগামীতে ফুল চাষ করে এখানকার কৃষকরা তাদের ভাগ্যের পরিবর্তন ঘটাবে বলে আশা করছি।

প্রশিক্ষণ কর্মশালা শেষে গ্লাডিওলাস, জার্বেরা লিলিয়ামসহ অন্যান্য ফুলের মাঠ পরিদর্শন করানো হয়।

কৃষকরা ফুলের মাঠ দেখে ফুল চাষে আগ্রহ প্রকাশ করেন। অনুষ্ঠানে জেলার বিভিন্ন উপজেলার ৪০ জন কৃষক অংশ নেয়।

এসএইচ

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

ksrm