চট্টগ্রাম নগরীর মধ্যম হালিশহরের ‘নিউ মডেল ফুড’র পাউরুটিতে ছত্রাক এবং বিস্কুটের প্যাকেটে মিলেছে পুরাতনের বদলে লাগানো নতুন মেয়াদের স্টিকার। এসব অনিয়মের কারণে প্রতিষ্ঠানটিকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার (৪ নভেম্বর) নগরীর মধ্যম হালিশহরে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে ধরা পড়ে এসব অরিয়ম। অভিযান নেতৃত্ব দেন সহকারী পরিচালক নাসরিন আক্তার।
জানা গেছে, নিউ মডেল ফুড নামের বেকারির পাউরুটিতে ছত্রাক পড়েছে। বিস্কুটের গায়ে পুরাতন স্টিকারের ওপরে নতুন মেয়াদের স্টিকার লাগিয়ে বিক্রি করা হচ্ছে। এ অপরাধে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এছাড়া অভিযানে ক্যাফে আম্মাজান নামে এক রেস্তোরাঁয় অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাবার তৈরিসহ মেয়াদোত্তীর্ণ দই সংরক্ষণের অপরাধে ৮ হাজার টাকা এবং স্বপ্ন নীল স্টোর নামে এক প্রতিষ্ঠানে মূল্যতালিকা না থাকায় ৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
একইসঙ্গে ‘খান মেডিকেল হল’ নামে এক ফার্মেসিতে অধিক মূল্য ও মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির অপরাধে ১০ হাজার টাকা করা হয়েছে।
সহকারী পরিচালক নাসরিন আক্তার জানান, মধ্যম হালিশহর অভিযানে বেকারি ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ছত্রাক পড়া পাউরুটি ও বিস্কুটের গায়ে পুরাতন স্টিকারের ওপরে নতুন মেয়াদের স্টিকার লাগানো, অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, মেয়াদবিহীন দই বিক্রি, অধিক মূল্যে ওষুধ এবং মেয়াদ উত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির প্রমাণ পাওয়া গেছে। এসব অপরাধে ৪ প্রতিষ্ঠানকে ৬২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
আরএ/ডিজে