দক্ষিণ সুদানে সমস্বরে ধ্বনিত হলো ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের রজতজয়ন্তী উপলক্ষে দক্ষিণ সুদানের ওয়েস্টার্ন ইকোটোরিয়া স্টেটের রাজধানী ইয়াম্বিও শহরের দুটি স্কুলে আউটরিচ প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়।

দক্ষিণ সুদানে সমস্বরে ধ্বনিত হলো ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ 1

জাতিসংঘে বাংলাদেশ শান্তিরক্ষা মিশন ও ইউনিসেফ যৌথভাবে এই আয়োজনটি করে। দক্ষিণ সুদানের ইয়াম্বিও স্টেট শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে এতে সহযোগিতা দেয়।

দক্ষিণ সুদানে সমস্বরে ধ্বনিত হলো ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ 2

আউটরিচ প্রোগ্রামে উপস্থিত ছিরেন ইয়াম্বিও রাজ্যের মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটের পরিচালক, ইউনিসেফের শিক্ষা অফিসার, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও পুলিশ বাহিনীর কর্মকর্তারা।

দক্ষিণ সুদানে সমস্বরে ধ্বনিত হলো ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ 3

প্রতিষ্ঠান দুটির শিক্ষক ও ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থিতিতে বাংলাদেশের শান্তিরক্ষীদের পক্ষে বক্তব্য রাখেন কর্ণেল শামসুল আলম সিদ্দিকী।

এছাড়া স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইউনিসেফের শিক্ষা কর্মকর্তা। মাতৃভাষা চর্চার গুরুত্ব তুলে ধরেন ইয়াম্বিও মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটের পরিচালক।

মাতৃভাষায় শিক্ষা অর্জন, ভাষার ওপর আঘাত এলে তা প্রতিহত করা এবং শান্তি স্থাপনে সর্বস্ব নিয়োগের শপথগ্রহণের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।

শেষে সম্মিলিতভাবে ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’ গাওয়া হয়।

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

ksrm