মেয়াদোত্তীর্ণ হওয়ায় চট্টগ্রাম জেলা পরিষদের প্রশাসনিক ও আর্থিক ক্ষমতা পরিচালনার জন্য পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) শাব্বির ইকবালকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
রোববার (১৭ এপ্রিল) স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে জেলা পরিষদগুলো বিলুপ্ত ঘোষণার প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।
সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও চট্টগ্রাম উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এম এ সালাম বলেন, ‘চলতি বছরের ২৩ জানুয়ারি মেয়াদ পূর্ণ হয়েছে। এরপর মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করলে আমাকে দায়িত্ব পালন করে যেতে হয়। এ সময়ে জেলা পরিষদ আইন সংশোধন করে জাতীয় সংসদে উত্থাপন ও পাস হয়। এরপর এটির গেজেট প্রকাশ করা হয়। তারই আলোকে রোববার আমি চট্টগ্রাম জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শাব্বির ইকবালের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করেছি।’
এর আগে, ২০১৭ সাল থেকে চট্টগ্রাম জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন এম এ সালাম। ওই পদে আর কোনো প্রার্থী না থাকায় মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন ২০১৬ সালের ১১ ডিসেম্বর এমএ সালামকে জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়।
দেশের ৬১ জেলায় ২০১৬ সালের ২৮ ডিসেম্বর প্রথমবারের মতো জেলা পরিষদ নির্বাচন হয়। ২০১৭ সালের ১১ জানুয়ারি নির্বাচিতরা শপথ নেন। ওই বছরের জানুয়ারি মাসেই জেলা পরিষদগুলোর প্রথম বৈঠক হয়। ফলে পরিষদের ৫ বছরের মেয়াদ গত জানুয়ারিতেই শেষ হয়েছে।
জেলা পরিষদ আইন অনুযায়ী, পরিষদের মেয়াদ শেষ হওয়ার ১৮০ দিন আগে নির্বাচন অনুষ্ঠানের কথা রয়েছে।
আরএম/এমএফও