চট্টগ্রামে কোটা সংস্কার আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ আরেক শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে। তিনি চট্টগ্রাম কলেজে বাংলা বিভাগের অনার্স দ্বিতীয় বর্ষে অধ্যয়নরত ছিলেন।
নিহত শিক্ষার্থীর নাম মাহবুবুল হাসান মাসুম (২০)। কোটা সংস্কার আন্দোলনে তার মাথায় গুলি লাগে। এরপর থেকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজে লাইফ সাপোর্টে ছিলেন।
বুধবার (৭ আগস্ট) বিকাল ৫টার দিকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু হয় মাসুমের। মাসুমের বাড়ি ফেনী উপজেলার মহিপাল এলাকার ৬ নম্বর মধ্যম চরচান্দিয়া ওয়ার্ডে।
নিহত মাসুমের ভাগিনা এমরান হোসাইন সোহেল গণমাধ্যমে জানান, রোববার ফেনী উপজেলার মহিপালে কোটা আন্দোলনে যোগ দেন মাসুম। আন্দোলন চলাকালে হঠাৎ তিনটি বুলেট আঘাত করে মাসুমের মাথায়। তাকে দ্রুত উদ্ধার করে হাসপাতালে আনা হলে তিনদিন মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ে হার মানেন তিনি।
জানা গেছে, নিহতের প্রথম জানাজা নগরীর হামজারবাগ শাহী জামে মসজিদে বুধবার রাত ১০টায় অনুষ্ঠিত হয়।
দ্বিতীয় জানাজা বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) সোনাগাজী সাবের পাইলট হাইস্কুল মাঠে সকাল ৯টায় এবং মাসুমের নিজ গ্রাম ৬ নম্বর মধ্যম চরচান্দিয়া ছোবহানিয়া জামে মসজিদে তৃতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।
এর আগে ১৬ জুলাই নগরীর মুরাদপুরে কোটা আন্দোলনে পুলিশ ও আওয়ামী লীগের ত্রিমুখী সংঘর্ষে নিহত হন চট্টগ্রাম কলেজের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র ওয়াসিম আকরাম।
বিএস/ডিজে