চট্টগ্রামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের বিক্ষোভ, সকালে সমাবেশ ও সন্ধ্যায় মশাল মিছিল
গাজীপুরে ছাত্র-জনতার ওপর হামলার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বিকেলে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল করেছে। এ সময় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজাও পড়া হয়। পরে সন্ধ্যায় ষোলশহর এলাকায় করেছে মশাল মিছিল।

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল চারটায় চট্টগ্রাম নগরীর জামালখানে প্রেসক্লাবের সামনে ‘আওয়ামী সন্ত্রাসীদের হামলার প্রতিবাদ ও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ’ শিরোনামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা সমাবশের আয়োজন করে। এ সময় সড়কের একপাশে যানচলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায়।
সমাবেশ চলাকালে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম প্রেসক্লাবে রজভীয়া নুরীয়া কমিটি নামের একটি সংগঠন আয়োজিত অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আসেন। তবে ছাত্রদের সমাবেশের কারণে অল্প দূরে গাড়ি ছেড়ে দিয়ে তাকে হেঁটে প্রেসক্লাবে ঢুকতে দেখা যায়।
গাজীপুর ও হাতিয়ায় ছাত্র-জনতার ওপর হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে সমাবেশে বক্তারা বলেন, ‘আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের কোনো সুযোগ নেই। পালিয়ে যাওয়ার পরও তারা ভারতে বসে ছাত্রদের ওপর গুম-খুন ও হামলার নির্দেশ দিচ্ছে। ছাত্রদের ওপর আওয়ামী সন্ত্রাসীরা হামলা চালিয়েছে। এ ব্যাপারে অন্তর্বর্তী সরকারকে তাদের অবস্থান সম্পর্কে স্পষ্ট করতে হবে।’
তারা বলেন, ‘ছয় মাস পরও আওয়ামী লীগের বিচারে দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেই। ছাত্র-জনতার জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত হচ্ছে না।’
সমাবেশের এক পর্যায়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর গায়েবানা জানাজা পড়েন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা।
এদিকে সন্ধ্যায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা নগরীর ষোলশহর এলাকায় মশাল মিছিল করেছে।