পেঁয়াজ বেশি দামে বিক্রির দায়ে চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জের এক আড়তদারকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বুধবার (৬ নভেম্বর) জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তৌহিদুল ইসলাম মাহিন এন্টারপ্রাইজ নামে এ আড়তদারকে (কমিশন এজেন্ট) ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।
তৌহিদুল আলম বলেন, ‘মিশর ও চীনের পেঁয়াজ ৪০-৪৫ টাকা আমদানি মূল্য হলে পাইকারিতে ৫০ টাকায় বিক্রি করার কথা। কিন্তু মাহিন এন্টারপ্রাইজে বেশি দামে বিক্রি করা হচ্ছিল। একইসঙ্গে তারা কোনো আমদানির কাগজপত্র দেখাতে পারেনি। পেঁয়াজের বাজারকে তারা পেপারলেস করে ফেলতে চেয়েছে। এটি বন্ধে খাতুনগঞ্জের পেঁয়াজের ব্যবসায়ীরা বাণিজ্য মন্ত্রণালয়কে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।’
তিনি বলেন, ‘টেকনাফ ও কক্সবাজারে পেঁয়াজের বাজারে অভিযান অব্যাহত আছে। তাই মিয়ানমারের পেঁয়াজের দাম নিম্নমুখী। শিগগির এস আলম গ্রুপের আমদানি করা বড় চালানটিও দেশে ঢুকবে। আগামীকাল থেকে খুচরা বাজারেও ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হবে।’
এর আগে গতকাল মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় ৪২ টাকায় আমদানি করা পেঁয়াজ ১২০ টাকা কেজি বিক্রি করার কারণে খাতুনগঞ্জের ২ আমদানিকারককে ১৫ দিনের কারাদণ্ড দেন আদালত।
এএস/এসএস