চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলার খোয়াজনগরের গোল্ডেন সন লিমিটেড কারখানায় বেতন বৃদ্ধিসহ পাঁচ দফা দাবিতে শ্রমিকরা বিক্ষোভ করেছেন।
রোববার (৪ মে) সকাল সাড়ে ১১টা থেকে শত শত শ্রমিক কারখানার প্রধান ফটকে ব্যানার-ফেস্টুন নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।
দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে—বাৎসরিক বেতন বৃদ্ধি, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ বেতন পরিশোধ, বেতন দুই কিস্তিতে না দেওয়া, ১ থেকে ১০ তারিখের মধ্যে বেতন প্রদান এবং কোনো শ্রমিককে ছাঁটাই করলে সরকারি নিয়ম অনুযায়ী তিন মাস ১৩ দিনের বেতন পরিশোধ।
বিক্ষোভের সময় পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠায় স্থানীয় পুলিশকে হিমশিম খেতে হয়। পরে সেনাবাহিনীর একাধিক টিম গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করেন।
কর্ণফুলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ বলেন, ‘খোয়াজনগরে গোল্ডেন সন লিমিটেডে শ্রমিকরা বেতন বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলন করছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ ও সেনাবাহিনী কাজ করছে।’
কারখানার মানবসম্পদ কর্মকর্তা মোহাম্মদ নোমান ও কর্তৃপক্ষের অন্য কেউ মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে কর্তৃপক্ষের এক মুখপাত্র নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, ‘বিষয়টি নিয়ে আমরা বৈঠকে বসেছি, শিগগিরই সমাধান হবে।’
চট্টগ্রাম শিল্প পুলিশের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সুলাইমান বলেন, ‘বেতন ও বোনাস ইস্যুতে শ্রমিকেরা বারবার আন্দোলনে যাচ্ছেন। আমরা শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা করেছি। মালিকপক্ষ পরিশোধের আশ্বাস দিয়েছে।’
শিল্প পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, গত ৫ আগস্ট থেকে সাত মাসে চট্টগ্রামে ৫০টি কারখানা সাময়িকভাবে লে-অফ বা বন্ধ হয়েছে। এর মধ্যে ১৮টি বিজিএমইএ, ২টি বিকেএমইএ, ১টি বিটিএমএ, ৯টি বেপজা এবং ২২টি অন্যান্য সংগঠনের সদস্যভুক্ত কারখানা। এছাড়া দুটি কারখানা সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে গেছে।
জেজে/ডিজে